F.C. Barcelona × en la web de aficionados del F.C. Barcelona.
F.C. Barcelona
La red social de aficionados del
F.C. Barcelona

Champions league 2016 -2017

¡Valora el tema!
Total

 

10 votos
bea2009
bea2009 el 05-08-2016 a las 18:17:53

Lista de acceso a la UEFA Champions League 2016/17

 

La UEFA Champions League 2016/17 terminará con la gran final en el Estadio Nacional de Gales en Cardiff el 3 de junio de 2017.

La representación de cada país en la UEFA Champions League está determinada por el ranking de coeficientes de la UEFA, que se calcula sobre una base de cinco años. La lista de acceso 2016/17 se ordena por el ranking a finales de la campaña 2014/15.

 

Lista de acceso a la UEFA Champions League 2016/17
Toda esta información es provisional y sujeta a la aprobación final de la UEFA

1: España
Fase de grupos: CC SU E3
Play-off: E4

2: Inglaterra
Fase de grupos: CC SU E3
Play-off: E4

3: Alemania
Fase de grupos: CC SU E3
Play-off: E4

4: Italia
Fase de grupos: CC, SU
Play-off: E3

5: Portugal
Fase de grupos: CC, SU
Play-off: E3

6: Francia
Fase de grupos: CC, SU
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): E3

7: Rusia
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

8: Ucrania
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

9: Holanda
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

10: Bélgica
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

11: Suiza
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

12: Turquía
Fase de grupos: CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

13: Grecia
Tercera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

14: República Checa
Tercera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

15: Rumanía
Tercera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC
Tercera ronda de clasificación (ruta liga): SU

16: Austria
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

17: Croacia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

18: Chipre
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

19: Polonia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

20: Israel
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

21: Bielorrusia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

22: Dinamarca
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

23: Escocia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

24: Suecia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

25: Bulgaria
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

26: Noruega
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

27: Serbia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

28: Eslovenia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

29: Azerbaiyán
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

30: Eslovaquia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

31: Hungría
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

32: Kazajstán
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

33: Moldavia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

34: Georgia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

35: Finlandia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

36: Islandia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

37: Bosnia y Herzegovina
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

38: Liechtenstein **

39: ARY Macedonia
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

40: República de Irlanda
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

41: Montenegro
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

42: Albania
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

43: Luxemburgo
Segunda ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

44: Irlanda del Norte
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

45: Lituania
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

46: Letonia
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

47: Malta
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

48: Estonia
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

49: Islas Feroe
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

50: Gales
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

51: Armenia
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

52: Andorra
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

53: San Marino
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

54: Gibraltar
Primera ronda de clasificación (ruta de los campeones): CC

*El campeón de la UEFA Europa League comenzará en los play-offs de la UEFA Champions League a menos que el campeón de la UEFA Champions League 2015/16 termine su liga nacional en una posición que le clasifique para la fase de grupos.

Si esto ocurre, se crea una vacante en la fase de grupos que ocuparía el ganador de la UEFA Europa League.

Si esto no ocurre, el campeón de la UEFA Europa League comenzaría en el play-off de la ruta liga si el campeón de la UEFA Champions League viene de una de las 13 primeras federaciones. Si el campeón viene de una de las federaciones con un ranking entre 14 y 54, accedería en la ruta de los campeones.

** Liechtenstein no tiene un sistema de liga y por lo tanto no tiene representante(s) en la UEFA Champions League.

Leyenda
CC: Campeón
SU: Subcampeón
E3: Equipo tercer clasificado´
E4: Equipo cuarto clasificado

Tu comunidad,
en tu móvil
bea2009
bea2009 el 05-08-2016 a las 18:22:28

05/08/2016 13.44
Esto ha sido todo, hasta el prómixo sorteo. Gracias por seguirlo con nosotros.
05/08/2016 13.09
Georgi Dermendzhiev, entrenador del Ludogorets: "El Viktoria Plzeň es un gran equipo. Ya jugamos un amistoso en enero (que terminó con victoria del club búlgaro por 2-1) y pudimos ver el buen equipo que es. Tienen un juego rápido y directo. Tenemos nuestras opciones y debemos aprovechar nuestra experiencia. Debemos cambiar el estilo y adaptarnos”.

Partidos
Ruta de los campeones16/17 y 23/24 de agosto
LudogoretsLudogorets(BUL)
-
PlzeňPlzeň(CZE)
CelticCeltic(SCO)
-
H. Beer-ShevaH. Beer-Sheva(ISR)
KøbenhavnKøbenhavn(DEN)
-
APOELAPOEL(CYP)
DundalkDundalk(IRL)
-
LegiaLegia(POL)
Dinamo ZagrebDinamo Zagreb(CRO)
-
SalzburgSalzburg(AUT)
Ruta Liga16/17 y 23/24 de agosto
SteauaSteaua(ROU)
-
Man. CityMan. City(ENG)
PortoPorto(POR)
-
RomaRoma(ITA)
AjaxAjax(NED)
-
RostovRostov(RUS)
Young BoysYoung Boys(SUI)
-
MönchengladbachMönchengladbach(GER)
VillarrealVillarreal(ESP)
-
MonacoMonaco(FRA)

Comentarios (TODAS LAS HORAS EN HEC)
05/08/2016 13.04
Dmitri Poloz, delantero del Rostov : "Los holandeses son oponentes muy buenos, será una gran eliminatoria. Muchos de nosotros queríamos enfrentarnos al Ajax. Es un equipo muy fuerte, pero es la mejor opción para el Rostov.
A diferencia de la eliminatoria ante el Anderlecht, no importará mucho donde se juegue el primer partido. Hemos encontrado nuestro ritmo ya.”
Compartir en
12.59
Compartir en
12.54
Compartir en
12.54
Compartir en

bea2009
bea2009 el 05-08-2016 a las 18:28:37

Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League
El sorteo de la fase de grupos está compuesto por 32 clubes. 22 de ellos han accedido de forma directa y los otros diez clubes proceden de los play-offs.

25 de agosto, Mónaco
©AFP

22 equipos se han clasificado automáticamente mientras que 10 lo hacen procedente de los play-offs.
El Bombo 1 lo forma el actual campeón y los campeones de las siete principales federaciones: España, Alemania, Inglaterra, Italia, Portugal, Francia y Rusia.
El resto de bombos se decide por el coeficiente de clubes.
Ningún equipo puede enfrentarse a otro de su misma federación nacional.
El sorteo también establecerá los grupos para la ruta de la UEFA Champions League de la recientemente expandida UEFA Youth League
La ceremonia del sorteo incluye la votación y la entrega de los galardones a Mejor Jugador de la UEFA en Europa 2015/16 en categoría masculina y femenina.

Fechas de la fase de grupos
Primera jornada: 13 - 14/09/16
Segunda jornada: 27 - 28/09/16
Tercera jornada: 18 - 19/10/16
Cuarta jornada: 1 - 2/11/16
Quinta jornada: 22 - 23/11/16
Sexta jornada: 6 - 7/12/16
Calendario completo de la temporada

bea2009
bea2009 el 08-08-2016 a las 14:59:53

Liga de Campeones de la UEFA
Resultados y calendario

Primera ronda clasificatoriaSegunda ronda clasificatoriaTercera ronda clasificatoriaPrimera ronda de la fase final

martes, 16 de agosto
København
Partido 1
15:45
APOEL FC

Young Boys
Partido 1
15:45
Mönchengladbach
Ajax
Partido 1
15:45
Rostov

Steaua
Partido 1
15:45
Manchester City F.C.
Dinamo Zagreb
Partido 1
15:45
Red Bull Salzburg

miércoles, 17 de agosto
Celtic F. C.
Partido 1
15:45
H. Beer Sheva

Ludogorets
Partido 1
15:45
Viktoria Plzeň
Villarreal
Partido 1
15:45
Mónaco

Porto
Partido 1
15:45
Roma
Dundalk
Partido 1
15:45
Legia

martes, 23 de agosto
H. Beer Sheva
Partido 2
15:45
Celtic F. C.

Viktoria Plzeň
Partido 2
15:45
Ludogorets
Legia
Partido 2
15:45
Dundalk

Roma
Partido 2
15:45
Porto
Mónaco
Partido 2
15:45
Villarreal

miércoles, 24 de agosto
APOEL FC
Partido 2
15:45
København

Manchester City F.C.
Partido 2
15:45
Steaua
Rostov
Partido 2
15:45
Ajax

Mönchengladbach
Partido 2
15:45
Young Boys
Red Bull Salzburg
Partido 2
15:45
Dinamo Zagreb

Todos los horarios corresponden a la Hora de Argentina

bea2009
bea2009 el 08-08-2016 a las 15:04:06

 

 

 

 

Calendario de la Champions League 2016/17

Calendario de partidos de la UEFA Champions League 2016/17
28-29/06/16: Primera ronda de clasificación, partidos de ida
05-06/07/16: Primera ronda de clasificación, partidos de vuelta
12-13/07/16: Segunda ronda de clasificación, partidos de ida
19-20/07/16: Segunda ronda de clasificación, partidos de vuelta
26-27/07/16: Tercera ronda de clasificación, partidos de ida
02-03/08/16: Tercera ronda de clasificación, partidos de vuelta
16-17/08/16: Ronda de play-offs, partidos de ida
23-24/08/16: Ronda de play-offs, partidos de vuelta
13-14/09/16: Fase de grupos, primera jornada
27-28/09/16: Fase de grupos, segunda jornada
18-19/10/16: Fase de grupos, tercera jornada
01-02/11/16: Fase de grupos, cuarta jornada
22-23/11/16: Fase de grupos, quinta jornada
06-07/12/16: Fase de grupos, sexta jornada
14-15/02/17 y 21-22/02/17: Octavos de final, partidos de ida
07-08/03/17 y 14-15/03/17: Octavos de final, partidos de vuelta
11-12/04/17: Cuartos de final, partidos de ida
18-19/04/17: Octavos de final, partidos de vuelta
02-03/05/17: Semifinales, partidos de ida
09-10/05/17: Semifinales, partidos de vuelta
03/06/17: Final (Estadio Nacional de Gales, Cardiff)

bea2009
bea2009 el 08-08-2016 a las 15:08:14

16 agosto 2016 Play-offs
København FC København
20.45
APOEL FC APOEL
Árbitrop.d. EstadioTelia Parken, Copenhague (DEN)
Ajax AFC Ajax
20.45
FC Rostov Rostov
Árbitrop.d. EstadioAmsterdam ArenA, Ámsterdam (NED)

Dinamo Zagreb GNK Dinamo Zagreb
20.45
FC Salzburg Salzburg
Árbitrop.d. EstadioStadion Maksimir, Zagreb (CRO)
Steaua FC Steaua Bucureşti
20.45
Manchester City FC Man. City
Árbitrop.d. EstadioArena Națională, Bucarest (ROU)
Young Boys BSC Young Boys
20.45
VfL Borussia Mönchengladbach Mönchengladbach
Árbitrop.d. EstadioStade de Suisse, Berna (SUI)
17 agosto 2016 Play-offs
Ludogorets PFC Ludogorets Razgrad
20.45
FC Viktoria Plzeň Plzeň
Árbitrop.d. EstadioNatsionalen Stadion Vasil Levski, Sofía (BUL)
Celtic Celtic FC
20.45
Hapoel Beer-Sheva FC H. Beer-Sheva
Árbitrop.d. EstadioCeltic Park, Glasgow (SCO)
Porto FC Porto
20.45
AS Roma Roma
Árbitrop.d. EstadioEstádio do Dragão, Oporto (POR)
Dundalk Dundalk FC
20.45
Legia Warszawa Legia
Árbitrop.d. EstadioAviva Stadium, Dublín (IRL)
Villarreal Villarreal CF
20.45
AS Monaco FC Monaco

bea2009
bea2009 el 08-08-2016 a las 15:11:05

23 agosto 2016 Play-offs
H. Beer-Sheva Hapoel Beer-Sheva FC
20.45
Celtic FC Celtic
Árbitrop.d. EstadioTurner Stadium, Be'er Sheva (ISR)
Plzeň FC Viktoria Plzeň

Monaco AS Monaco FC
20.45
Villarreal CF Villarreal
Árbitrop.d. EstadioStade Louis II, Mónaco (FRA)
Roma AS Roma
20.45
FC Porto Porto
Árbitrop.d. EstadioStadio Olimpico, Roma (ITA)
Legia Legia Warszawa
20.45
Dundalk FC Dundalk
Árbitrop.d. EstadioStadion Wojska Polskiego, Varsovia (POL)
24 agosto 2016 Play-offs
APOEL APOEL FC
20.45
FC København København
Árbitrop.d. EstadioGSP, Nicosia (CYP)
Rostov FC Rostov
20.45
AFC Ajax Ajax
Árbitrop.d. EstadioOlimp 2, Rostov-on-don (RUS)
Man. City Manchester City FC
20.45
FC Steaua Bucureşti Steaua
Árbitrop.d. EstadioCity of Manchester Stadium, Mánchester (ENG)
Salzburg FC Salzburg
20.45
GNK Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
Árbitrop.d. EstadioStadion Salzburg, Salzburgo (AUT)
Mönchengladbach VfL Borussia Mönchengladbach
20.45
BSC Young Boys Young Boys
Árbitrop.d. EstadioBorussia-Park, Mönchengladbach (GER)

bea2009
bea2009 el 16-08-2016 a las 15:27:19


http://www.sport.es/es/noticias/champions/champions-league-2016-2017-bombos-5151378
Así será la Champions League 2016/2017

Con la victoria del Real Madrid en la final de Milán, los bombos de la Champions League 2016/2017 cogen forma

Con la victoria del Real Madrid en la final de la Champions League al Atlético en Milán se pone fin a una temporada futbolística en Europa que empezó con la disputa de las rondas previas de la máxima competición continental el pasado julio de 2015.

Esto significa, por tanto, que la próxima edición de la Champions League, la 2016/2017 -que acabará en el Millenium Stadium de Cardiff- empezará en poco más de un mes y que, con el título blanco, tiene los bombos de la fase de grupos prácticamente definidos.
22 plazas definidas

A día de hoy 22 equipos en toda Europa tienen ya garantizada una plaza en la fase de grupos de la Champions League. Son los siguientes:

España: FC Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid
Inglaterra: Leicester City, Arsenal, Tottenham
Alemania: Bayern Múnich, Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen
Francia: PSG, Olympique Lyon
Italia: Juventus, Nápoles
Portugal: Benfica, Sporting Portugal
Rusia: CSKA Moscú
Ucrania: Dynamo Kiev
Holanda: PSV
Suiza: Basilea
Grecia: Olympiacos
Bélgica: Brujas
Turquía: Besiktas

5 plazas para campeones de liga

Las rondas previas de la próxima temporada empezarán en julio con la primera eliminatoria entre los 10 campeones de las ligas con menor coeficiente UEFA (Gales, Malta, Estonia, Andorra, Islas Feroe, Gibraltar, Armenia, San Marino, Letonia y Kosovo).

De ahí, los ganadores accederán a una segunda ronda en la que ya habrá 34 equipos, todos ellos campeones de liga. Será el turno de que equipos como Red Bull Salzburgo, Celtic de Glasgow o APOEL Nicosia debuten en la competición.

Ya en la tercera ronda previa, a los 17 ganadores se les añadirán los campeones de Grecia (Olympiacos), República Checa (Viktoria Plzen) y Rumanía (Astra Giurgiu), con lo que finalmente serán 20 los campeones que buscarán un sitio en la última ronda previa de 10. De ahí saldrán cinco equipos clasificados para la fase de grupos.
5 plazas para equipos no campeones de liga

Las últimas cinco plazas de la fase de grupos serán para equipos clasificados en segunda, tercera o cuarta posición de las grandes ligas de Europa. Habrá una tercera ronda previa con los siguientes equipos:

Shakhtar Donetsk, Ajax, Anderlecht, Fenerbahçe, Sparta Praga, Steaua Bucarest, Mónaco, Young Boys y el segundo clasificado de la liga griega, que está definiéndose a través de un play-off.

De esa eliminatoria saldrán cinco equipos que se incorporarán al cruce definitivo, para el que ya están clasificados Manchester City, Porto, Villarreal, Borussia Mönchengladbach y Roma.
Bombos Definitivos

Con 22 equipos ya clasificados y, a la espera de saber qué diez equipos serán los que accedan a la fase de grupos a través de las previas, ya se puede hacer un dibujo de lo que serían los cuatro bombos de la próxima Champions League.

A modo de recordatorio, en el grupo 1 están colocados los siete campeones de las mejores ligas europeas más el vigente campeón de Europa, el Real Madrid. El resto de grupos irá en función del coeficiente de cada equipo (los equipos marcados con asterisco todavía han de clasificarse a través de las rondas previas).

Bombo 1Bombo 2Bombo 3Bombo 4
Real Madrid Atlético de Madrid Basilea PSV
Bayern Múnich Borussia Dortmund Shakhtar Donetsk* Sporting CP
FC Barcelona Arsenal Tottenham Viktoria Plzen*
Benfica Manchester City* Olympiacos Brujas
PSG Sevilla Dynamo Kiev R.B. Salzburg*
Juventus Porto* Olympique Lyon Celtic*
Leicester City Nápoles Villarreal* APOEL*
CSKA Moscú Bayer Leverkusen Ajax* Besiktas

 

 

bea2009
bea2009 el 24-08-2016 a las 14:07:02

Play-Off

Glob.Steaua Bucarest0 - 5Manchester City
16.08.2016
Steaua Bucarest0 - 5Manchester City
24.08.2016
Manchester City13:45Steaua Bucarest
Glob.Ajax1 - 1Rostov
16.08.2016
Ajax1 - 1Rostov
24.08.2016
Rostov13:45Ajax
Glob.Copenhague1 - 0APOEL
16.08.2016
Copenhague1 - 0APOEL
24.08.2016
APOEL13:45Copenhague
Glob.Young Boys1 - 3Borussia M'gladbach
16.08.2016
Young Boys1 - 3Borussia M'gladbach
24.08.2016
Borussia M'gladbach13:45Young Boys
Glob.Dinamo Zagreb1 - 1Salzburg
16.08.2016
Dinamo Zagreb1 - 1Salzburg
24.08.2016
Salzburg13:45Dinamo Zagreb
Glob.Ludogorets4 - 2Viktoria Plzen
17.08.2016
Ludogorets2 - 0Viktoria Plzen
23.08.2016
Viktoria Plzen2 - 2Ludogorets
Glob.Villarreal1 - 3Monaco
17.08.2016
Villarreal1 - 2Monaco
23.08.2016
Monaco1 - 0Villarreal
Glob.Celtic5 - 4Hapoel Be'er Sheva
17.08.2016
Celtic5 - 2Hapoel Be'er Sheva
23.08.2016
Hapoel Be'er Sheva2 - 0Celtic
Glob.Dundalk1 - 3Legia Varsovia
17.08.2016
Dundalk0 - 2Legia Varsovia
23.08.2016
Legia Varsovia1 - 1Dundalk
Glob.Porto4 - 1Roma
17.08.2016
Porto1 - 1Roma
23.08.2016
Roma0 - 3Porto

jaguar41
jaguar41 el 24-08-2016 a las 23:18:40

Como soñar no cuesta nada, yo quiero a estos equipos para la fase de grupos: Arsenal, Brujas y ludogoretz

Respuesta rápida

¿Quieres participar en esta sección?

Si ya eres miembro, entra / loguéate.

Si aún no estás registrado en blaugranas.com: